Текстовый материал:
Kozhevnikova_urok.doc
 

Кожевникова Елена Николаевна -
учитель первой категории
Классы: 7-11 (биология)

Занятие элективного курса «Здоровье человека и окружающая среда»

8 класс тема  Влияние пыли на организм человека

Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о влиянии окружающей среды

на здоровье человека, формировать умения и навыки по определению санитарно-гигиенического состояния помещений и составление их  экологической оценки.

Задачи исследования:

Дать оценку степени запыленности  школьного пространства.

Определить факторы, влияющие на степень запыленности.

Выявить, какое влияние оказывает пыль на здоровье человека.

Разработать рекомендации по  снижению уровня запыленности в школе.

Формирование ключевых компетенций:

ценностно-смысловых – ведение наблюдений за объектами окружающего

мира, понимание  и ориентирование в нем;

учебно-познавательных -  самостоятельная исследовательская деятельность

включающая элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами;

информативных - самостоятельная работа по поиску информации в

            ресурсах Интернет, ее анализ, обработка, обобщение;

структурирование собранного материала, наглядное представление собственных наработок;

коммуникативных – взаимодействие в группе и обмен информацией;

проведение опроса; сотворчество в работе с учителем

личностного самосовершенствования- ответственное отношение к своему здоровью

Орг. момент.

Приветствие.

Сегодня у нас второе занятие в теме «Влияние пыли  на организм человека», в ходе которого мы изучим пыль как один из факторов, влияющих на экологическое состояние школьных помещений и наше здоровье. На предыдущем занятии мы обозначили круг вопросов, ответив на которые можно будет понять, насколько опасна пыль для здоровья человека. Откройте тетради и прочтите вопросы.

  • Откуда берется пыль?
  • Какой состав пыли?
  • Как пыль влияет на здоровье человека?
  • Какова степень запыленности в нашей школе в разных местах?
  • Какими методами можно уменьшить количество пыли в помещениях?

 

На предыдущем занятии мы с вами выбрали способы и методы, с помощью которых мы получим ответы на вопросы.

¾    Это подготовка сообщений по теории вопроса,

¾    проведение эксперимента по исследованию запыленности воздуха и

¾    анкетирование.

Работать будем по следующему плану:

  • заслушаем сообщения и проанализируем полученную информацию,
  • проведем исследовательскую работу,
  • познакомимся с результатами анкетирования,
  • обсудим результаты нашей работы.

Выступления ребят.

  1. «Состав и свойства пыли».
  2. «Как образуется пыль».

В ходе прослушивания следующих двух сообщений заполните:

схему 1«Компоненты пыли, опасные для здоровья человека»,

схему 2 «Заболевания, вызываемые пылью и поражаемые органы».

  1.  «Пылевой клещ».
  2.  «Вред пыли».

Давайте проанализируем услышанную информацию (работа со схемами).

- Когда мы собрали всю информацию, нам стало интересно, в какой мере ребята в нашей школе компетентны в этом вопросе. Чтобы выяснить  это, мы провели анкетирование.

 Учащимся 7 – 11 классов были заданы вопросы:

  1. Оказывает ли пыль влияние на здоровье человека. Если да, то, какое.
  2. Как часто надо делать генеральную уборку в классах?
  3. Как правильно  убираться в классе?  

Сообщение о результатах опроса. Выводы.

  • Теперь нам осталось ответить на самый важный вопрос, какова степень запыленности в нашей школе в разных местах?

 Рассказ ученика о ходе эксперимента.

Тема: Исследование воздуха на содержание твёрдых примесей

(цель, методика)

ловушки были сняты в четверг и находятся на столе.

 

-          Сейчас мы проведем решающую часть эксперимента. Прошу вас перейти к исследовательскому столу, Вы должны рассмотреть подготовленные образцы и дать оценку запыленности помещения, ответив на вопросы:

Каков характер пыли (описать цвет, форму и размер частичек пыли)

Выявить по состоянию ловушек самые запыленные места.

Сообщение о полученных результатах делает из учащихся.

….  Таким образом, можно сделать вывод, что экологическая обстановка в нашей школе в плане запыленности соответствует норме, хотя есть места где уровень повышенный.

- Чем вы можете объяснить такие результаты (большая проходимость, активные движения).

Мы проводим в школе большую часть своего времени, давайте подумаем,

какими методами можно уменьшить количество пыли в помещениях.

Обсуждение в группах «четверках».

предложения групп.

 

Наше занятие подходит к концу, и я попрошу вас вернуться к вопросам, которые мы поставили в начале, на все ли вопросы мы ответили?

Таким образом, мы достигли цели, поставленной вначале занятия, изучить пыль как один из факторов, влияющих на экологическое состояние школьных помещений и наше здоровье.

Теперь давайте подумаем, как мы можем донести до остальных учащихся наши знания.

Предложения учащихся. (Использовать на уроках биологии по изучению дыхательной системы, на уроках ОБЖ, выпустить плакаты или листовки, где в краткой доступной форме все изложить, это и будет вашим домашним заданием).   

Приложение 1

Эксперимент.

Исследование воздуха на содержание твёрдых примесей.

Объект исследования: Экологическое состояние школы.

Предмет исследования: Степень запыленности.

Методы исследования: работа с научной литературой и ресурсами

            Интернет, метод статистического анализа,  собственный мониторинг. 

Цель:  дать оценку степени запыленности  школьного пространства,

выявить места наибольшего скопления пыли в школе.

Оборудование:  «ловушки для пыли», микроскопы, лупы. 

Методика проведения эксперимента.

Сконструировать «ловушки для пыли», для этого вырезать из плотной бумаги прямоугольник размером 10*10см, в его центре – прямоугольник размером 6*6см, заклеить «окошко» липкой лентой.

Прикрепить «ловушки для пыли» в  нескольких точках школы: в холле 1этажа, в столовой, кабинете №22, мастерской, кабинете начальной школы, спортзале  и т.д. В каждой точке оставить по две ловушки – одну на высоте 0,5 м от пола, вторую – 1,5 м от пола.  Через 5 дней собрать образцы и оценить качество воздуха вначале визуально, а затем при помощи луп и под  микроскопом, по числу твёрдых частиц на каждом образце выявить места наибольшего скопления пыли. Все данные занести в таблицу.

При помощи клейкой ленты собрать пыль с тюлевых занавесок, коврового покрытия и дивана, приложив липкой стороной к поверхности исследуемого объекта.

Анкетирование учащихся.

Цель: выяснить уровень информированности  учащихся о влиянии пыли на органим. 

  1. Оказывает ли пыль влияние на здоровье человека. Если да, то, какое.
  2. Как часто надо делать генеральную уборку в классах?
  3. Как правильно  убираться в классе? 

Приложение 2

схема 1

«Компоненты пыли, опасные для здоровья человека»

схема 2

 «Заболевания, вызываемые пылью и поражаемые органы»

(ПОДРОБНЕЕ СХЕМЫ РАССОТРЕНЫ В ТЕКСТОВОМ ДОКУМЕНТЕ)

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz